Красная Звезда: дети погибших сирийских военных в гостях у Преображенского полка Красная Звезда: дети погибших сирийских военных в гостях у Преображенского полка

Москва – Дамаск: мост дружбы. Дети погибших сирийских военнослужащих побывали в гостях в Преображенском полку.

В расположении 154-го отдельного комендантского Преображенского полка побывала группа воспитанников интерната для детей военнослужащих Сирийской Арабской Республики, погибших при исполнении служебного долга.

Провести несколько дней в России юных гостей из Дамаска пригласила Всероссийская организация «Боевое братство» в рамках своего общественного проекта «Сирийский рубеж». Дети погибших сирийских военнослужащих, а также тех, кто стал жертвой террористов в результате преследования христианского населения страны, не просто посетили нашу страну, но и совершили здесь интересные экскурсии. Кроме того, они примут участие в программе «Боевого братства» по подготовке молодых лидеров в молодёжном лагере-форуме «Донузлав-2015» в Крыму.

Прикоснуться к истории России сирийские школьники смогли при посещении музея военной геральдики.

Одной из экскурсий, спланированных для юных гостей, стало посещение 154-го полка. Эта воинская часть в составе российских Вооружённых Сил без преувеличения уникальна. Достаточно сказать, что именно её военнослужащие формируют Почётный караул, который принимает участие во всех знаковых ритуальных мероприятиях с участием высших должностных лиц государства – начиная от встреч лидеров стран, приезжающих в нашу страну с официальными визитами, и заканчивая возложением венков и цветов к памятным историческим местам. Личный состав полка также обеспечивает комендантскую службу в столичном регионе, а ещё в составе этой воинской части есть группа разминирования, которая занимается практическим обезвреживанием найденных в Москве и Подмосковье взрывоопасных предметов.

Профессиональные навыки военнослужащих Почётного караула сирийские дети смогли наблюдать в ходе показательных выступлений, организованных прямо на полковом плацу. Филигранная отточенность строевых приёмов, выполненных под мелодии военного оркестра, не могла не восхитить юных гостей. Воспитанникам интерната были также показаны технические средства, стоящие на вооружении в полку, в том числе оборудование группы разминирования: специальные устройства, помогающие профессионально обнаруживать и безопасно перевозить к местам уничтожения различные опасные находки. Несут в составе этой части службу и четвероногие помощники сапёров: тренировка по специальной методике делает их поистине высококлассными «специалистами».

Интересным получился и осмотр расположения воинской части. Ребята посмотрели, как живут российские солдаты, чем занимаются в свободное время. К слову, район дислокации полка — Лефортовские казармы – считается одним из знаковых исторических мест Москвы. Расположение, где живут «преображенцы», было построено в конце 1830-х годов. Прикоснуться к истории России сирийские школьники смогли при посещении музея военной геральдики, который расположен на этой же территории. Посмотреть на знамёна Российской армии, на знаки различия и военную форму разных эпох – такая возможность была предоставлена гостям во время экскурсии.

Приезд в Россию детей погибших сирийских военнослужащих важен и как знак поддержки сирийского народа, неизменность которой недавно подтвердил Президент России, и как наш вклад в гуманитарную помощь разрываемой войной Сирии, – считает первый заместитель председателя «Боевого братства» Дмитрий Саблин.

А сопровождающий группу преподаватель школы, где обучаются дети-сироты, Хани Маазави отметил, что приглашение российской организации ветеранов «в реальности показало, как Россия своими делами помогает сирийскому народу».

Источник.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО