lorem

Сенатор Дмитрий Саблин обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить, получил ли материальную выгоду бывший глава «КИТ Финанс Инвестиционного банка» от санации кредитного учреждения. Член Совфеда и сопредседатель движения «Антимайдан» передал в распоряжение «Русской службы новостей» копию заявления. Поводом для обращения стали публикации в СМИ, где указывается, что после санации доход Александра Винокурова увеличился с $200 млн до $1,3 млрд. Саблин, в частности, просит Генпрокуратуру проверить деятельность банкира на предмет незаконного вывода средств из «КИТ Финанса» за 2007-2008 гг.

Инвестиционно-банковский холдинг «КИТ Финанс» в октябре 2008 года погорел на сделках РЕПО и не смог выполнить обязательства по сделкам на сумму 7,2 млрд рублей. До конца года Винокуров, владевший 62% акций «КИТ Финанса», покинул банк.

Санация началась в 2009 году и стала самой дорогой в истории российской банковской системы. Минфин, который тогда возглавлял Алексей Кудрин, принял решение спасти банк, выделив 135 млрд рублей на погашение его задолженности перед кредиторами, имена которых Центробанк до сих пор отказывается называть. Тогда же Агентство по страхованию выкупило у «КИТ Финанса» 29,9% акций Ростелекома за 50,3 млрд рублей — по 230 рублей за штуку. Впоследствии Счётная палата назовёт эту цену завышенной: по оценкам нанятой ведомством компании Ernst & Young, реальная стоимость акций на тот момент составляла 34,4 млрд рублей, а значит, 16 млрд – это убыток, который Агентство по страхованию вкладов получило от выкупа акций Ростелекома. Решение об использовании инвестиционной оценки вместо рыночной также принимал министр финансов Алексей Кудрин, хотя «инвестиционная стоимость не может быть использована для целей купли-продажи акций», отмечалось в отчёте Счётной палаты.

Сообщалось, что в 2007-2008 годах состояние главы «КИТ Финанс» оценивалось в $200 млн, к концу кризисного 2008 года состояние Винокурова уже как экс-владельца банка журнал «Финанс» оценил в $1,3 млрд. Это дало повод экспертам, политикам и журналистам задуматься о возможной выгоде, которую Винокурову принёс процесс санации. В многочисленных публикациях на этот счёт также отмечалось, что в отличие от других банкиров экс-глава «КИТ Финанса» не подвергся уголовному преследованию, тогда как, к примеру, бывший руководитель Мособлбанка Виктор Янин, чей банк также санировался, не только был привлечён к уголовной ответственности, но и получил 6-летний срок.

В начале 2014 года депутат Госдумы РФ Сергей Неверов обращался в Центробанк с просьбой выяснить, куда и на что пошли 135 млрд рублей, выделенные государством для санации банка. Банк России в своём официальном ответе указал, на что ушли 118 млрд рублей, о судьбе других 17 млн сказано не было. При этом Центробанк прямо указал, что рекомендацию не допустить банкротство этого банка дал Алексей Кудрин, который в то время был министром финансов. Решение по восстановлению платёжеспособности банка «КИТ Финанс» принято на совещаниях в 2008–2009 годах у министра финансов Алексея Кудрина.

Вопросы вызывает и финансовая поддержка Винокуровым телеканала «Дождь», идея создания которого принадлежит супруге банкира Наталье Синдеевой. Сам экс-владелец «КИТ Финанса» в интервью отрицал свою связь с «Дождём», такой же позиции придерживалась и его супруга. Однако в 2014 году СМИ выяснили, что 8 июля 2008 года совет акционеров банка принял решение заключить сделку с ОАО «Телеканал Дождь». О какой сумме шла речь и чем было обосновано финансирование, в протоколе заседания не уточнялось. Сам Винокуров как лицо заинтересованное в голосовании не участвовал. Но это, как оказалось, не первый случай, когда Синдеева получила финансовую поддержку «КИТ Финанса». В 2007 году Винокуров заключил с собственным инвестбанком кредитный договор на сумму $5,5 млн, которые должен был вернуть через год, но сделал ли это — остаётся неясным до сих пор.

В начале 2009 года в штате «Дождя» числилось всего четыре сотрудника. Но спустя всего три дня после одобрения Минфином проекта санации «КИТ Финанса» Наталья Синдеева заявила, что деньги на запуск телепроекта есть.

В деле о связи банка и телеканала речь идёт не только о стартовом капитале «Дождя», но и последующих инвестициях Винокурова в проект: информация о крайне низкой доходности телеканала не раз звучала в СМИ со ссылкой на саму Синдееву.

После санации экс-гендиректор «КИТ Финанса» открыто продолжил инвестировать в медиаресурсы: сайт Slon.ru, журнал «Большой город» и всё тот же «Дождь». Высказывается мнение, что участие в работе оппозиционного телеканала даёт Винокурову шанс любое возможное преследование, связанное с санацией «КИТ Финанса», представить как политическое дело, где история с банком будет преподноситься общественности лишь как повод для преследования.

Источник: http://rusnovosti.ru/posts/378656

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО