2015.06.30.iz.shkoly602С 15 по 30 мая на базе войсковой части Бийска прошли военно-полевые сборы для старшеклассников республики. На основании приказа командующего войсками Центрального военного округа войсковая часть приняла три смены ребят. Столь масштабные военно-полевые учения состоялись впервые за десять лет, в почти армейские условия выехали представители всех муниципальных образований, около 700 ребят. О том, как прошли сборы, рассказал руководитель Алтайского республиканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр ВИЛИСОВ.
– На военно-полевые сборы привлекались десятиклассники из школ республики. Детей, кому положено проходить физсборы, оказалось больше, чем мог принять лагерь, поэтому муниципалитеты вынуждены были отбирать команды.
Мальчишки жили в полевых условиях в палаточном лагере, питались в солдатской столовой по отдельному меню, это оплачено Правительством Республики Алтай. Программа сборов включала в себя боевую, строевую, караульную, физическую подготовку, изучение общевоинского устава, тактику, боевые стрельбы из автомата Калашникова.
Кроме того, к нам приезжали представители военных учебных заведений из Череповца, Омска, Санкт-Петербурга. Ребята несли караульную службу, стояли на посту дневальных, посещали казармы, участвовали в спортивных соревнованиях, различных конкурсах: музыкальных, боевых листков и так далее. В общем, делали все, что положено в армии.
Для ребят был организован показ боевой техники. Причем не только увидели то, что находится в нашей войсковой части, но и совершили марш-бросок через лес в другую часть, там осматривали танки, «катюши», минометы и другое.
Понятно, что было тяжело, непривычно, жарко или сыро, но дети и руководители, позаботившиеся о необходимой одежде и обуви, особого дискомфорта не испытывали. Хотя жили в палатках, условия были сложными, парни все испытания выдержали достойно. Тяжело порой, но по-другому не бывает: надо, как все, стоять в строю, соблюдать дисциплину, не подводить коллектив – на это и была направлена наша основная работа. Отрадно, что эти сборы не отбили у ребят охоту к службе.
И, естественно, этими сборами мы хотели подучить руководителей, приехавших с детьми. В районах они этому не научатся. А знания необходимо постоянно пополнять, потому что время не стоит на месте.
Мы признательны сотрудникам войсковой части за то, что они ответственно отнеслись к нашим детям, сделали все возможное, чтобы провести полноценные занятия, обеспечить нормальное питание и условия проживания. Также благодарны всем оказавшим помощь в организации выезда.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО