Член Совета Федерации, первый заместитель председателя Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Д.В. Саблин встретился с Верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадр эд-Дином Хассуном,  прибывшим в Россию для участия в работе Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

Участники встречи обсудили идеи, высказанные в ходе работы V cъезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане и Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» в Москве, роль прошедших форумов в выработке новых идей и инициатив по преодолению кризисов, поиску ответов на существующие вызовы безопасности,  подчеркнули необходимость диалога и взаимодействия религиозных лидеров и политиков ради справедливости и мира для всех людей, а также сохранения традиционных ценностей. Обсуждалась выдвинутая в выступлении министра иностранных дел России С.В.Лаврова инициатива проведения под эгидой Совета Безопасности ООН анализа проблем, которые лежат в основе усиления экстремизма и терроризма на пространстве Ближнего Востока и Севера Африки, во всей их совокупности, без каких-либо двойных стандартов, на основе единых критериев.

Позже Д.В.Саблин пригласил  Ахмада Бадр эд-Дина Хассуна посетить Московский Кремль, а также   Новоспасский монастырь, где состоялась встреча с наместником монастыря, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископом Воскресенским Саввой.

С 2013 года Новоспасский монастырь проводит благотворительные акции по сбору гуманитарной помощи для страдающего от войны народа Сирии, а с 2014 – для мирных жителей Донбасса. Собранную в монастыре гуманитарную помощь доставляют на Донбасс волонтеры «БОЕВОГО БРАТСТВА».

В ходе встречи Верховный муфтий рассказал о ситуации в Сирии, о бедственном положении мирных сирийцев, христиан и мусульман, подвергающихся насилию со стороны боевиков. Он выразил глубокую благодарность Новоспасскому монастырю и его наместнику за гуманитарную помощь пострадавшим от войны мирным жителям Сирии, которая собиралась в монастыре по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  при участии Императорского Православного Палестинского Общества и Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии. Верховный муфтий передал гражданам России, принявшим участие в сборе помощи, «идущую от сердца каждого сирийца горячую благодарность за отзывчивость, сострадание и человеколюбие, которыми всегда отличался русский народ»:

«Мы благодарны вам за то, что вы с нами в эти трудные для Сирии дни. Мы никогда не забудем позиции, которую занял Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Русская Православная Церковь, поддержавшие сирийских христиан и всех сирийцев, — сказал Ахмад Бадр эд-Дин Хассун. — В Сирии есть представители двадцати одной конфессии. Все христианские Церкви и все направления ислама, езиды и другие, мирно жили в одной стране. Я всегда говорю, что в Сирии живет 23 миллиона сирийцев, то есть 23 миллиона мусульман, 23 миллиона христиан. Мы должны принимать и защищать все религии. Сирийцы чтят заповеди Христа, заповеди пророка Моисея и заповеди Мухаммеда. И в Ираке, и в Сирии идут не религиозные войны, а войны против человека. Я верю, что главное в любой религии — это не строительство храмов и мечетей, а строительство человека».

Затем епископ Савва показал гостям Новоспасский монастырь – одну из древнейших обителей Москвы — и усыпальницу бояр Романовых.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО