2015.06.09yaropolec602

Осенью текущего года мы отметим семьдесят четвертую годовщину начала битвы под Москвой, крупнейшего события Второй мировой войны. Именно здесь, на подступах к столице, произошел перелом в Великой Отечественной войне. В решающий момент сражения в бой вступил отдельный курсантский полк, сформированный из курсантов, командиров и преподавателей Московского пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР. Его командиром был назначен Герой Советского Союза полковник С.И. Младенцев, комиссаром – полковой комиссар А.Е. Славкин, начальником политотдела – старший батальонный комиссар Д.В. Краснов. Осенью 41-го полк вошел в состав 16-й армии и выдвинулся из училищного лагеря в Солнечногорске в направлении на город Клин, а затем дальше – на Ярополец. С полной боевой выкладкой под проливным дождем десять курсантских рот, в которых насчитывалось 1330 курсантов, 130 красноармейцев и 112 офицеров, совершили марш-бросок, пройдя 85 километров за 36 часов. Вечером 7 октября они прибыли к месту назначения. Легендарный командарм Константин Рокоссовский в своей книге «Солдатский долг» пишет: «Курсантский полк под командованием полковника С. Младенцева и комиссара Е. Славкина был переброшен из Солнечногорска под Волоколамск, где и приступил к организации обороны по восточному берегу реки Лама. На левом фланге, прикрывая Волоколамск, с запада и юго-запада до деревни Руза, стояла 316-я стрелковая дивизия». Рядом с панфиловцами 1230 курсантов, 112 офицеров и 130 красноармейцев должны были сдержать натиск противника на тридцатикилометровом участке обороны. Утром, 12 октября, кремлевцы приняли первый бой…

2015.06.09yaropolec603
Сегодня, 6 мая, накануне 70-летия Великой Победы на современном комфортабельном автобусе дорога от КПП Московского высшего военного командного училища до сельского поселения Ярополец занимает всего несколько часов. Многим его пассажирам – ветеранам Великой Отечественной войны, легендарного военного вуза, представителям Межрегиональной общественной организации «Кремль» и «Ветераны-Кремлевцы» Президентского полка она хорошо известна. Два раза в год – накануне Дня Победы и в начале октября Московское областное отделение «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совместно с администрацией Волоколамского района и сельского поселения Ярополецкое проводят здесь памятные мероприятия. Проходят они у мемориала, который воздвигнут на месте братской могилы курсантов, защитников столицы. В очередной раз в этот солнечный майский день, возле него собрались, как говорится, и стар, и млад. И не только жители сельского поселения Ярополецкое. Ежегодно на данное торжественное мероприятие приезжает много выпускников прославленного училища, в том числе и тех, кто в курсантские годы проводил поисковые работы на местах боев под руководством бессменного директора Ярополецкого музея Антонины Павловны Кожемяка, не только живой свидетельницей подвига курсантского полка, но и непосредственной участницей боев, в ходе которых молодая хрупкая девушка на своих плечах вынесла с поля боя не один десяток раненных бойцов.

2015.06.09yaropolec604
По окончании митинга и возложения венков и цветов к мемориалу, состоялся торжественный обед, в ходе которого Председателем Совета Московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергеем Николаевичем Князевым были вручены памятные подарки ветеранам.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО