Генеральному директору ВГТРК Добродееву Олегу Борисовичу

Режиссёру фильма Лунгину Павлу Семёновичу

Продюсеру Вайнштейну Тимуру Леонидовичу

2015.06.05.sozdatelyam601

Ветеранское сообщество десантников и спецназовцев глубоко сожалеет и выражает серьезное недовольство по факту появления фильма с подобным содержанием и в текущий отрезок времени. После свершившихся событий по возвращению Крыма и высокой оценки, данной Верховным Главнокомандующим в адрес спецназа ГРУ, кстати а документальном фильме вышедшем на этом же канале, появление фильма «Родина» ни что иное как провокация и серьезное оскорбление в адрес всех офицеров спецназа, выпускников Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ).
В соответствии с сюжетом фильма два офицера — выпускника РВВДКУ ( 9-ой роты или 5-го батальона СпН), проходя службу в частях СпН ГРУ, в Афганистане, а затем на Северном Кавказе, попали в плен к главному мировому террористу (прототип Бен Ладана) там, в результате истязаний, были душевно и физически сломлены. В процессе унизительного уничтожения друг друга, были завербованы и стали активными идейными (специальными) бойцами на службе мирового терроризма под знаменем радикального ислама и под чутким руководством международного террориста № 1, созданного США.
Что за бред?! Жизнь штука не простая Война тем более Все было; и плен, и истязания бывали наверное, и поступки недостойные гордого звания выпускника РВВДКУ и офицера–спецназовца, но история представленная авторами с привлечением известных актеров на ведущем государственном канале несколько дней подряд – это не просто результат чьего то больного воображения, а одновременно, и оскорбление достоинства офицеров СпН ГРУ, и провокация в данный конкретный отрезок времени, после определенных событий и документального фильма с Президентским интервью.
Уверяем Вас, что ничего подобного в истории офицерского корпуса выпускников РВВДКУ, а тем более 9-ой роты или 5-го батальона, не было.
И почему вы не обратились к истории и реальной действительности не создали фильм основанной на реальных подвигах офицеров СпН ГРУ?
В данной связи , обращаемся к Вам с настоятельным требованием дать публичное опровержение на предмет отсутствия какой-либо связи сюжета фильма с реальной действительностью, а так же принести извинения сообществу офицерского корпуса выпускников РВВДКУ и батальона СпН в частности.

2015.06.05.sozdatelyam60

Уважаемый Владимир Рудольфович!
Я предлагаю в Вашей передаче рассмотреть важную и актуальную проблему для нашей страны.
В последнее время государство столкнулось с серьезной проблемой призыва молодых людей в армию. Здоровые парни прибегают к различным ухищрениям, прячутся, всячески избегая призыва. И многие этим даже гордятся, а общество их не осуждает. Почему же так изменилось общественное мнение? И это сейчас, когда мир балансирует на пороге войны, а законопослушные граждане хотят быть уверенными, что женщины, дети и старики будут под надежной защитой сыновей Родины. И я, выражая мнение многих своих сослуживцев и ветеранов, предполагаю, что причиной этого стало не только ослабление военно-патриотического воспитания молодежи, но и прямая дискредитация российской армии в фильмах.
Посмотрите, что происходит в современном российском кинематографе и на телевидении: в некоторых «произведениях» военнослужащие представлены в неприглядном и карикатурном виде. Можно вспомнить сериалы «ДМБ» и «Осторожно Модерн», теперь, спустя годы можно уверенно оценить их деструктивную роль, и то разрушительное влияние, которое они оказали.
Я привел лишь несколько примеров, которые ярко отражают описанную выше проблему и оскорбляют часть нашего населения.
Офицеры, солдаты, проходящие срочную службу в армии, часто представлены в образах алкоголиков, умственно-отсталых и прочих негодных ни для какой работы личностей.
В чем же причина того, что почетная воинская обязанность служить в армии и защищать свою Родину перестала носить престижный характер? Ведь 30-40 лет назад такой проблемы не было в принципе. А уклонение от воинской службы считалось недостойным, позором.
К освобожденным от службы в армии, или «откосившим» от нее, относились с жалостью. После фильма «В зоне особого внимания» парни призывного возраста осаждали военкоматы заявлениями с просьбой попасть в ВДВ и элитные части. Почти все готовились к службе в ДОСААФ. Фильмы «Офицеры», «В зоне особого внимания», «Звезда», «Черная Акула» и др., вошли в золотой фонд советского кино, а фильм «Офицеры» во все времена для курсантов всех военных училищ был культовым.
Мне кажется эта проблема достойна общественного внимания и поиска путей ее решения.
Для примера я бы взял фильм Федора Бондарчука «9 рота», который для многих стал символом возвращения к правде, ставший для большинства ветеранов-афганцев своим. Этот фильм в 2005 году привлек внимание российского общества, не осталось в стране ни одного человека, который бы его не посмотрел. И создатели фильма «Самый лучший фильм» в 2008 году корыстно и цинично использовали популярность фильма «9 рота» — в одном из эпизодов авторы издевательски надругались над святыми понятиями для каждого десантника и каждого патриота.
Этот фильм смотрели подростки, не имеющие жизненного опыта, не знающие ничего о легендарном Василии Маргелове, который создал ВДВ в годы Великой Отечественной войны. Как подсчитать и чем можно измерить, оценить УЩЕРБ нанесенный стране и ее обороноспособности?
«Соловей Разбойник», автор сценария — священник-актер Иван Охлобыстин. Авторы фильма стараются сделать все, чтобы зритель сопереживал преступникам, отрицательным персонажам, которые в финале с улыбкой убивают российских солдат срочной службы!
Положение может спасти принятие Союзом кинематографистов России Этической хартии (по аналогии с американским «Кодексом Хейса», который жестко регулировал нормы морали, которыми должен был руководствоваться Голливуд). В документе, в частности, есть такая фраза: «способствовать воспитанию чувства патриотизма и любви к Отечеству».
Необходимо привлечь внимание общества к проблеме патриотического воспитания молодежи.
Готов принять участие в Вашей передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым» на эту тему.
С уважением,
Председатель Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России»
генерал-полковник, Герой Советского Союза
В.А. Востротин

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО