2015.06.03.action.pristavy60

В Федеральной службе судебных приставов в рамках празднования Международного дня защиты детей 2 июня состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса «Судебные приставы — детям». В этом году конкурс, направленный защиту прав самых юных граждан России, проводился уже в пятый раз. В мероприятии принял участие член Совета «Боевого братства» Москвы Вячеслав Калинин.
Основные цели ежегодного конкурса — определение лучших судебных приставов-исполнителей по взысканию алиментов и предоставлению жилья детям-сиротам. В отношении должников применяется весь комплекс мер воздействия. Арест имущества с целью его последующей реализации, ограничение права выезда за пределы страны, удержание из заработной платы нерадивых родителей, встречи с духовенством и социальные акции позволяют год от года добиваться все лучших результатов.
В 2014 году судебными приставами окончено более 768 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов, 8,6 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, получили благоустроенное жилье. За злостное уклонение от уплаты алиментов возбуждено более 73 тыс. уголовных дел.
Обращаясь к собравшимся директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков отметил, что защита прав детей — наиболее важная и почетная задача для судебных приставов, которая позволяет ощутить счастье от работы, приносящей конкретную помощь каждому ребенку. Он подчеркнул, что ради этой благой цели судебные приставы, принимая близко к сердцу горе обездоленных детей, не задумываясь, рискуют жизнью и здоровьем, исполняя свой служебный долг.
В знак оценки высокого профессионализма в работе по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, благодарности участникам конкурса вручил Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов. Главный детский омбудсмен страны выразил признательность судебным приставам за многолетнее, тесное и плодотворное сотрудничество в деле помощи юным гражданам России. Он подчеркнул, что каждый день должен стать днем защиты детей.
Самыми желанными гостями торжества, конечно, стали дети — воспитанники подшефного санаторного детского дома № 39 г. Москвы. Всего у службы судебных приставов во всех уголках России насчитывается более 70 подшефных детских домов. В подарок своим лучшим друзьям «в погонах» ребята подготовили танцевальный номер «Вдохновение» и в стихах пообещали всегда брать с «шефов» пример.
Член Совета Московского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Вячеслав Калинин подарил юным талантам интересные и познавательные книги, а также вручил победителя конкурса памятные подарки и благодарственные письма.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО