2015.06.02.vechny.ogon60

На базе Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского (г. Балашиха) 13-14 мая проходил военно-патриотический слёт «Вечный огонь – 2015», посвящённый 70-летию Великой Победы. Проект уже третий год подряд реализуется Фондом социально-культурных инициатив и второй год совместно с Российским военно-историческим обществом.
Участниками слёта стали учащиеся старших классов образовательных учреждений и кадетских училищ, представляющие военно-патриотические клубы и поисковые отряды из Смоленска, Твери, Белёва и Узловой Тульской области, Одинцова, Кубинки, Видного, Чехова и Солнечногорска Московской области.
Действующая дивизия выбрана не случайно – реалистичная обстановка помогла ребятам полностью погрузиться в атмосферу военной службы, познакомиться с бытом солдат действующей армии.
За два дня участники слёта показали свои умения в сборке автомата и снаряжении магазина, на мастер-классах отработали изготовку к бою из различных положений, изменение направления огня и передвижение на поле боя, обучились навыкам работы с современными поисковыми ресурсами по Великой Отечественной войне.
Соревновательной частью слёта «Вечный огонь – 2015» стала военно-спортивная эстафета на полосе препятствий в учебном центре дивизии близ квартала Новский. По возвращении в расположении войсковой части, где проживали ребята, вечером для них был организован вечер солдатской песни.
На следующий день пришло время подведения итогов соревновательного дня, которому предшествовало построение на плацу и торжественное возложение венков и цветов к мемориалу дивизии. В церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и МВД России, президент Фонда социально- ультурных инициатив Светлана Медведева, первый заместитель министра внутренних дел – главнокомандующий внутренними войсками МВД России Виктор Золотов, член президиума Центрального совета Российского военно-исторического общества, статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, представители военно-патриотических клубов, учащиеся.
– В эти майские дни нас объединяет самое яркое событие нашей славной истории – Победа в Великой Отечественной войне, – приветствовала участников слёта Светлана Медведева. – Позвольте вас сердечно поздравить с этим праздником, а также передать поздравления и самые наилучшие пожелания от председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева.
На память о слёте все без исключения команды получили дипломы участников, а победители в эстафете – ещё и заслуженные награды. На полосе препятствий третий результат показали ребята из команды «Единство» Солнечногорского благочиния Московской епархии Русской православной церкви, на втором месте команда «Кривичи» из Смоленска, а победу с большим отрывом от соперников одержала команда военно-патриотического клуба «Мужество» из города Сарова Нижегородской области.
Все призёры, помимо дипломов, получили памятные подарки. После церемонии награждения начался концерт с участием известных артистов российской эстрады. Воспоминания о военно-патриотическом слёте «Вечный огонь» в Подмосковье ребята увезут в свои города вместе с надеждой вернуться сюда через год.
Александр ПАШКИН, начальник отдела по связям с общественностью Фонда социально-культурных инициатив.
http://bbzh.ru

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО