Российские парламентарии и общественные деятели находятся с гуманитарными целями в Сирии на этой неделе. Планируется их встреча с Премьер министром страны Ваиль  Надером аль- Хальки.

Делегация российских парламентариев и общественных деятелей первый раз посещала Сирию в январе 2014 года, тогда представители РФ встречались с Асадом. Во второй визит делегацию вновь возглавляет член Совета Федерации Дмитрий Саблин. Также в Сирию прибыли представители общественных и религиозных организаций России.

В этот раз  парламентарии и общественные деятели привезли гуманитарный груз для детей погибших сирийских военнослужащих и планируют посетить школу, где учатся эти дети.

Глава российской делегации  в Сирии, член комитета  Совета Федерации по обороне и безопасности Дмитрий Саблин ответил на несколько вопросов специального корреспондента радио ‘Sputnik’.

 

 С кем удалось  встретиться  российской парламентской делегации, которую Вы возглавляете и каковы Ваши  планы ?

«К этому моменту, мы уже провели встречи со всеми представителями Парламента Сирии, (включая Председателя Парламента Сирии Мухаммада Джихада аль-Лахами), с представителями религиозных конфессий.

Сегодня у нас запланированы достаточно важные встречи. К таковой можно отнести нашу встречу с Премьер-министром Сирии Ваиль  Надером аль- Хальки, а также переговоры с рядом министров САР. Мы обсуждаем вопросы поэтапно и по деталям. Хочу особенно подчеркнуть нашу встречу с министром информации. Поскольку, мы убеждены, что разрешить эту войну только военными методами невозможно. Кроме целого комплекса военных и полицейских мер, необходимо политическое урегулирование, в рамках диалога, в рамках стремления выполнять Женевские договоренности.

Неслучайно, все сирийские парламентарии обращают внимание мирового сообщества на тот факт, что сегодня пункты Женевских договоренностей остаются только на бумаге. Они просят российских парламентариев повлиять на решение этой проблемы, пользуясь всеми межпарламентскими площадками. Кроме того, сирийские официальные лица просили нас помочь преодолеть ту информационную блокаду, которая сложилась сегодня вокруг САР, когда мир не знает правды о том, что происходит в стране.

Ощущения у российской парламентской делегации от этих встреч положительные. Надеемся, что в течение этой недели они будут оставаться столь же продуктивными.

 

Каковы цели делегации, которую Вы возглавляете?

Российская парламентская делегация преследует несколько основных целей. К первой и главной можно отнести — оказание политической, моральной, а также гуманитарной поддержки сирийскому народу после тех событий, которые произошли в Пальмире. Ведь эта резня, устроенная ИГ в Пальмире, никого в мире не должна оставить равнодушным. Все сирийцы возмущены тем фактом, что когда произошла трагедия в Париже, все европейские лидеры выражали солидарность французскому народу, а когда произошла трагедия в Пальмире, где более 400 человек, (в их числе женщины, дети, старики), были просто вырезаны зверским образом –мировые лидеры хранят молчание.

Второй целью выступает попытка российской парламентской делегации разобраться в этой проблеме, оценить насколько серьезна ситуация в САР. Потому что у Москвы не может не вызывать опасения, если террористы из ИГ захватят Сирию, как свой плацдарм. Они ведь заявляли о том, что намерены атаковать Дамаск и оттуда распространять так называемый «мировой халифат».  Мнение нашей делегации таково, что на данный момент, обстановка в Дамаске относительно спокойная. Жизнь в городе протекает достаточно размеренно.  Хотя террористические атаки или их попытки  происходят почти ежедневно.

 

Что Вы думаете о международной  коалиции против ИГ?

Находясь здесь, по-другому видны проблемы, которые происходят в Сирии. Например, так называемая «анти-игиловская коалиция», почему-то не наносит авиационных ударов по пустыне, где передвигаются основные силы боевиков. Куда наносятся эти авиационные удары со стороны коалиции? Как они наносятся? Исчерпывающих ответов на эти вопросы до сих пор нет.

 

Прокомментируйте, пожалуйста, гуманитарный груз, предназначенный для детей погибших сирийских военнослужащих.

Российская парламентская делегация привезла с собой порядка 3 тонн гуманитарного груза для детей погибших сирийских солдат и офицеров. Туда входит продовольствие, медикаменты и другие необходимые вещи, которых здесь нет. Вчера мы посетили ряд школ, где находятся дети погибших военнослужащих. Это общение нас очень тронуло. Потому что, когда сирийские дети поют о том, что даже небо и солнце сегодня плачут о том, что происходит в Сирии, ты осознаешь весь ужас того, что может произойти с этими детьми, если террористы не дай Бог зайдут сюда, и дети попадут в руки боевиков. От этих мыслей даже кровь стынет в жилах.

Поэтому, бесспорно, мы будем продолжать наше сотрудничество с САР и развивать его. В прошлом году,  40 детей из этих школ в течении некоторого времени отдыхали в России. Мы надеемся, что в этом году тоже получится привести сирийских детей в Москву. Возможно, что мы сможем устроить их общение с детьми и родственниками наших  солдат и офицеров, погибших от рук террористов.  Во время любой войны страдают, в первую очередь, дети.

 

О чем уже договорились ваша делегация  с сирийской стороной ?

Есть достаточно много моментов, которые наметились для совместной работы. Какие- то вещи мы пока не будем освещать до тех пор, пока они не осуществились. Но уже сегодня мы предлагаем создать так называемую «Белую книгу», книгу преступлений в соответствие с теми стандартами, которые понятны европейцам, чтобы им было проще это увидеть. Мы покажем факты, очевидцев, фотографии, в которых весь мир сможет увидеть, что здесь произошло.  Это одно из основных направлений нашей работы.

Сирийцы благодарны РФ не только за моральную и политическую поддержку. Они говорят «мы живем до сих пор только благодаря России». Они благодарны Москве за ту пшеницу, которая пришла в порты Сирии, поскольку это реально может помочь избежать острой нехватки продовольствия. Ведь война идёт на истощение. Каждый гражданин выражает благодарность нашей стране и нашему президенту. Уверен, любой русский человек будет чувствовать себя в Сирии, как дома, окруженный вниманием и заботой.

 

Вы возглавляли нашу парламентскую делегацию еще в 2014 году. Есть ли какие-то изменения в 2015?

В Дамаске обстановка стала гораздо более спокойной. Мы можем самостоятельно передвигаться. Вторая составляющая заключается в том, что сейчас невооруженным взглядом видно, как люди устали от войны.

 

Автор: Юрий Мавашев, МИА «Россия сегодня», фото: АР Photo 

http://tr.sputniknews.com/columnists/20150527/1015691625.html

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО