2015.06.01.mirorvorcy60

29 мая в Международный день миротворцев ООН в ряды движения юных миротворцев Северной Осетии влились 50 человек: ученики владикавказских школ №№16, 37, 50 и Бесланской музыкальной школы. Церемония приема в миротворцы состоялась у Вечного огня на Мемориале Славы. Слет прошел под девизом: «Там Победа, где согласие». Собрались миротворцы со всех уголков республики, приехали даже дети из станицы Николаевской Дигорского района.
Ученица 11-го класса 11-й школы, председатель Совета юных миротворцев СНГ по Республике Северная Осетия – Алания Саида Шоева привезла в Осетию землю из Брестской крепости. Гильзу со священной землей торжественно передали делегации из двадцати человек. Юные миротворцы в голубых беретах Саида Шоева, Элла Егорова, Тамерлан Туганов, председатель Северо-осетинского республиканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Георгий Калоев, председатель Союза десантников РСО-А Игорь Золоев, воины 58-й армии от Мемориала Славы на БТРе и автомобилях с флагами Осетии и Белоруссии поехали к стеле «Владикавказ – Город Воинской Славы», приподняли «Плиту Памяти» и туда положили гильзу с белорусской землей.
– Мой класс — 10 «б» – вступает в ряды юных миротворцев полным составом, — рассказывает учитель осетинского языка и литературы, классный руководитель Рита Ахсарбековна Томаева. – До этого у нас было в школе три миротворца, но когда ребята в этом году 19 марта приняли участие в траурном шествии, посвященном шестнадцатилетию взрыва на Центральном рынке Владикавказа, когда они познакомились с семьями пострадавших, решили всем классом вступить в ряды миротворцев.
Дружба и единение детей с воинами никого не оставляли равнодушными: люди останавливались, фотографировались с юными миротворцами на память, говорили им слова напутствия. Студенты Строительного техникума и ученики 16-й гимназии посадили вокруг «Плиты памяти» кипарисы, петуньи. Здесь, под «Плитой памяти», земля от Калининграда до Иркутска с могил наших земляков, отдавших жизни за освобождение Родины.
В Международный день миротворца в адрес юных миротворцев Осетии и их руководителя В.Беляева пришли поздравительные телеграммы от Правления фонда мира, от федерации мира и согласия, от музея миротворческих операций.
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО