2015.05.29.ugra.pamyatnik60

28 мая 2015 года в Ханты-Мансийске освятили памятник погибшим в локальных войнах «Вечная память Югры». На торжественную церемонию были приглашены родственники погибших защитников Отечества, ветераны боевых действий и пограничных войск, учащиеся кадетских классов и православной гимназии.
Напомним, что строительство памятного монумента началось в 2009 году. Средства на возведение памятника собирал весь город. Свой вклад внесли простые горожане и целые организации. На памятной плите увековечены имена 159 югорчан. Имена еще 4 пропавших без вести увековечены в Москве на Богородском кладбище. Большинство ребят погибли во времена Чеченской войны.
– Мы – те, кто были в Афганистане, а у нас была очень сильная начальная подготовка, в школах мы уже много знали до призыва в армию. А ребята, которые пошли в Чечню, даже не держали в руках оружия и не знали многих военных навыков. Из-за неподготовки молодежи и получилось много смертей. – сказал Виктор Заболотский, председатель совета окружного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО