2015.05.25.bb.kazaki60

19 мая 2015 года в МОУ «СОШ № 43» г. Саратова состоялась юбилейная десятая церемония прощания со Знаменем выпускников казачьих классов и подведения итогов учебного года. Кадеты этой школы в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летнему юбилею Великой Победы, совместно с Саратовским областным отделением Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» пронесли по улицам Саратова масштабную копию Знамени Победы.
Почетными гостями мероприятия стали: руководитель аппарата Саратовского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Андрей Семенов, представитель Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «МЕГАПИР» по Саратовской области Александр Борзов, начальник отдела по работе с политическими партиями и движениями комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Александр Гранков, атаман ОКО Саратовской области Андрей Фетисов.
Были отмечены важные достижения ребят за 2014-2015 г. одним из которых стало участие в Параде Памяти в Самаре, а также в прохождении войск 8 мая на Театральной площади Саратова. В сентябре 2014 года школа стала первой в области, воспитанникам которой была вручена копия Знамени Победы. Доброй традицией казачьих классов стало участие воспитанников в мероприятиях, которые приурочены к дням воинской славы России. На первом этаже школы находится Георгиевский зал. Александр Гранков передал в музей 31-й том Книги Памяти, рассказывающей о героях-участниках боевых действий. Школьники рассказали, что 262 казакам было присвоено звание Героя Советского Союза за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны. Больше ста тысяч казаков за это время удостоились государственных наград. Среди них — создатель современных ВДВ Василий Маргелов, бюст которого установили во дворе школы.
Заместитель прокурора Заводского района Сергей Халяпин вручил награды за победу в региональных, муниципальных конкурсах и олимпиадах.
В соответствии приказом председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Героя Советского Союза, генерал-полковника Б.В. Громова «За заслуги в защите Отечества, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского и гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, и другие заслуги в период нахождения в зоне вооруженного противостояния» были вручены медали «За ратную доблесть» ветеранам боевых действий – Алексею Зверякину и Александру Соломатину. Так же в соответствии с поручением председателя Совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «МЕГАПИР» А.Н. Каньшина Благодарности «За активное участие в ветеранском движении, большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи» были вручены учителям школы — Александру Жарову, Владимиру Ванину, Сергею Комиссарову. Лучшим кадетам были вручены свидетельства и знаки «За верность традициям старших поколений» — Владимиру Бутко, Кириллу Ильну, Тимофею Кухливскому, Самиру Омарову, Руслану Умарову.
Атаман ОКО Андрей Фетисов вручил множество медалей за спортивные достижения на региональном и российском уровнях. Особо отличившимся школьникам и атаманам вручили медаль «За заслуги» Волжского казачьего общества. Также юные казаки получили благодарности от администрации Заводского района «За проведение и участие в мероприятиях по 70-летию Победы». Заместитель председателя молодежной организации «Наше дело» компании «Газпромтрансгаз Саратов» Алексей Чернышев также наградил ребят.
Отец Георгий, напутствуя ребят, отметил: «Рад, что мой старший сын учился в этой школе. Волей обстоятельств отбываю на Кубань. Везде буду вашу школу хвалить, потому что это уникальное явление на саратовской земле. Если на Кубани почти каждая школа — казачья, то у нас надо быть очень смелым коллективом единомышленников, чтобы открыть казачьи классы. Вы смогли это сделать, невзирая на сложности и препятствия, порой умышленные. Не физика, биология, ни кружки и секции формируют личность, а внутренний дух. Дух — это то, что светится в глазах. И я вижу его в ваших глазах. Я учился в немного хулиганской школе, мы ставили себе векторы сами, и они часто бывали ошибочные. В вашей школе формируются замечательные направления, векторы, которые вас привяжут ко всему хорошему. У вас есть прекрасные учителя, наставники, старшие братья — казаки. Ваша школа является примером. В будущем хочу видеть вашу школу в числе прочих казачьих школ Саратова».
Не остались без внимания и преподаватели, принимающие активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Особой частью мероприятия стала церемония прощания со Знаменем выпускников 11 «А» класса, который в 2004 году одним из первых удостоился звания «казачий класс». Ребята получили внеочередные чины: вахмистра, казачьего урядника и старшего казачьего урядника. Также Максиму Лемехову вручили шашку.
В заключении, директор школы Тамара Абрамова сказала : «Бабушка одного из наших учеников во время парада сказала: «Все двойки забудутся, а то, что они сейчас идут на параде, не забудется никогда в жизни». Желаю, чтобы вы, выпускники нашей школы, помнили всю казачью жизнь, которая у вас в школе была, те, закладки, что мы вам дали и двигались вперед. Прежде всего, хочется, чтобы вы были людьми. Надеюсь, наша родина получила от нашей школы в вашем лице самых-самых хороших людей».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО