2015.05.15.alleya.pamyati.monastyr601

Дорогие друзья, братья и сестры! 70-летие Победы в Великой Отечественной войне в Спасо-Богородицком Одигитриевском женском монастыре поминовения воинов отметили, принимая гостей и сажая деревья в Аллеи Памяти в честь жертвенного подвига защитников Родины. В дни празднования 70-летия Победы монастырь посетил полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе, председатель Совета при президенте РФ по делам казачества Александр Беглов. В Покровском храме обители ему особенно понравились иконы Одигитрия «Вяземская ратная», на которой воины Красной армии изображены как мученики, принесшие себя в жертву за Веру, Народ и Отечество. Оригинальный канон иконы принадлежит фронтовику, освобождавшему Вязьму в 1943 году, схиархимандриту Михаилу (Балаеву), насельнику Троице-Сергиевой Лавры. На образе отражен момент выхода советских воинов из немецкого окружения осенью 1941 года по реке Курьяновке, где сейчас и возводится первый в нашем Отечестве монастырь поминовения воинов, павших в Великой Отечественной войне. Понравились гостю обители и редкая икона с образами Георгия Победоносца и Илии Пророка, а также чтимые воинские иконы – Порт-Артурская и Августовская.

2015.05.15.alleya.pamyati602
В трапезной Покровского храма Александр Беглов совместно с епископом Смоленским и Рославльским Исидором и губернатором Смоленской области Алексеем Островским ознакомился с выставкой исторических фотографий, на которой представлены защитники Родины, начиная с Первой мировой войны и вплоть до Великой Отечественной. Особо Беглов отметил девиз монастыря «У Бога все живы» и копию знамени Победы, подаренную монастырю заместителем Председателя Московского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» генерал-лейтенантом Василием Григорьевым.
Вместе с настоятельницей монастыря игуменией Ангелиной (Нестеровой) представитель президента обсудил план дальнейшего строительства обители, взаимодействия с Министерством обороны и создания Духовно-просветительского центра на базе Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря. По задумке полпреда президента в духовно-просветительском центре, в частности, планируется собирать свидетельства о чудесных спасениях солдат в ходе Великой Отечественной войны.
Прихожане Покровского Храма обители из Москвы, Вязьмы и Смоленска посадили 50 лип с молитвами о даровании своему роду изобилия и процветания. Теперь у каждого из участников события есть свое родовое дерево, которое будет расти и возвышаться, принося в род плодородие и достаток, крепко укореняя в благодатной почве, навсегда объединяя предков и потомков.
Настоятельница монастыря игумения Ангелина напутствовала тружеников русской поговоркой: «Чтобы вашего роду не было переводу!».
Заложили Аллею Памяти на берегу реки Курьяновка, в том самом месте, где в октябре 1941 года войска советской армии совершили единственный удачный прорыв из немецкого окружения, из смертоносного «Вяземского котла». В то время на этом месте была дорога и аллея расположилась таким образом, что, проходя по ней, вы словно идете в строю тех солдат, совершивших чудесный выход из «немецких тисков». Питает же деревья земля, с которой навсегда смешались останки наших родных братьев, отцов и дедов. Старший священник монастыря иеромонах Даниил (Сычев) окропил липы Святой водой и символично, что на растения уже прилетели первые их обитатели – Божии коровки.
В начале Аллеи установлен поклонный крест, теперь к камню у креста поставлена памятная табличка со словами: «Вечная память воинам за Веру, Народ и Отечество жизнь свою положившим на Вяземской земле. 1941 – 1943 гг.». Такая же памятная доска разместилась и на Покровском храме с Алтарной стороны.
По окончании посадок в трапезной храма труженики попробовали рыбный суп, а также получили памятные грамоты, заботливо приготовленные матушкой Ангелиной.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО