23.04.2015. Мурманск: «Наша Великая Победа» 23.04.2015. Мурманск: «Наша Великая Победа»

Полотно площадью в 200 квадратных метров доставили в областной центр участники автомарша «Наша Великая Победа». Это копия флага, которое в 1945 году красноармейцы водрузили на Рейхстаг. Сам марафон в преддверии 9 мая проводят уже третий год, в этот раз он стартовал 17 марта из Севастополя, в столицу Заполярья он прибыл накануне.

Сам проект родился еще в 2010 году, когда Львовский областной совет запретил мероприятия к 9 мая, наши крымчане пошили копию этого знамени и поехали во Львов поддержать ветеранов. По пути нам препятствовали бандеровцы, хотели перевернуть, спалить автобусы, но мы прорвались и знамя развернули, и когда мы его развернули, бандеровцы расступились. В тот момент мы поняли, какой силой оно обладает, — рассказал участник автомарша крымчанин Геннадий Сивак.

Всего в марафоне участвует 5 автомобилей, возглавляет колонну легендарный символ послевоенных лет ГАЗ-М-20-«Победа». Восстановленная машина 1952 года отлично себя чувствует на дороге. За время пробега с ней не случилось ни одной поломки. Это при том, что один из этапов марафона проходил по Донецкой и Луганской республиках, по полному бездорожью, да еще под артобстрелами.

В двух километрах от передовой были на Саур-Могиле, а потом поехали к памятнику комбату — это в Славяносербске. Знаете знаменитую фотографию, когда комбат поднимает отряд в атаку с пистолетом, в двух километрах от нее шел бой. Спасибо русским мотоциклистам, батальону «Восток», они нас охраняли и мы смогли развернуть там знамя, и вернуться без потерь. — рассказал крымский блогер Александр Кирьяков.

Уже сегодня участники акции «Наша Великая Победа» взяли путь на Санкт-Петербург. В дальнейших планах — посещение Белоруссии, Смоленска, Брянска и Москвы. 9 мая участники марафона пронесут копию Знамени Победы по Красной площади, на главном параде страны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО