Выставка «Тува - фронту! 1941-1945» Выставка «Тува — фронту! 1941-1945»

23 апреля 2015 года в Центральном музее Вооруженных сил Российской Федерации состоялось торжественное открытие совместной выставки Национального музея Республики Тыва и ЦМВС РФ, посвященной 70-летию Победы, отражающей вклад в Победу над фашисткой Германией в годы Великой Отечественной войны граждан Народной Республики.

В церемонии открытия приняли участие: представители Республики Тыва, Правительства Москвы, ветераны, Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», члены общественных организаций, военнослужащие и молодежные организации.

Перед началом мероприятия гостям продемонстрировали документальный фильм об участии Тывы в Великой Отечественной войне, о ее помощи Советскому Союзу и большом вкладе Республики в разгром фашисткой Германии.

Открыл выставку директор Центрального музея Вооруженных сил Российской Федерации Александр Никонов. Александр Константинович рассказал о выставке и о том, что ЦМВС РФ приедет в Тыву со своей экспозицией с ответным визитом. Он также пожелал удачи и успехов выставке, и сказал, что сотрудники Центрального музея Вооруженных сил сделают все, чтобы как можно больше людей о ней узнали.

Директор Национального музея Республики Тыва Виктор Чигжит поблагодарил ЦМВС РФ за взаимное сотрудничество и подарил в фонд музея книгу-альбом «Тува фронту» автора-составителя Сергея Шойгу.

Перед гостями выступили Председатель Верховного Хурала Республики Тыва Кан-оол Дава и Председатель комитета Верховного Хурала Юрий Кара-оол. В своем приветственном слове они отметили, что в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 4000 добровольцев Республики, 11человек были удостоены высшей награды СССР-Герой Советского Союза. Представители власти Республики Тыва поблагодарили руководство Центрального музея Вооруженных сил за помощь в организации экспозиции.

Первый заместитель председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Николай Шуба поздравил всех с открытием экспозиции и отметил, что Тыва это форпост России, а вклад маленькой республики в Победу в Великой Отечественной войне неоценим.

Мои боевые друзья, также как и в Афганистане, с честью исполняют свой долг и сейчас, выполняя работу на благо Тывы, — сказал Николай Михайлович.

От депутата Государственной Думы Ларисы Шойгу ее помощник зачитал приветственный адрес.

Выставка носит знаковый характер для Тывы и России. Воины из маленькой Республики отважно сражались на полях сражений Великой Отечественной войны. Низкий поклон ветеранам и спасибо организаторам экспозиции, – говорилось в приветствии.

С открытием экспозиции гостей поздравили Первый заместитель руководителя Департамента социальной политики, межрегиональных связей и туризма г.Москвы Виталий Сучков и член Совета Федерации от Республики Тыва, член Совета Тувинского республиканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Оксана Белоконь.

В частности Оксана Белоконь заявила, что в Республике сделают все возможное, чтобы не допустить перепись истории и донесут память о Подвиге советского народа детям.
Ветеран Великой Отечественной войны Петр Федорович Иванков, воспитанник тувинской революционной армии, выделил подвиг тувинца-солдата на войне.

Они не знали страха и смерти. Во имя победы над врагом они преодолели свой страх, — сказал Петр Федорович.

Очень эмоциональным получилось обращение ветерана спецназа «Альфа» Олега Лусенко. Он поблагодарил организаторов выставки за приглашение и обратился к молодежи, присутствующей в зале, со словами о том, что сила русского народа в единстве и что нужно поклониться тувинскому народу за его вклад в Великую Победу. Олег прочитал свое стихотворение о морской пехоте, которое вызвало шквал аплодисментов.

Закончилась торжественная часть церемонии открытия минутой молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Надо отметить, что в течение всего мероприятия студенты первой тувинской студии Высшего театрального училища имени Михаила Щепкина под руководством профессора Дмитрия Георгиевича Кознова выступали с песенными композициями, что сделало официальную часть трогательной и вдохновляющей.

В этот же день гости и все желающие могли ознакомиться с экспозицией выставки «Тува-фронту! 1941-1945». На выставке посетителям предложено ознакомиться: с геополитическим положением Тувинской народной Республики в начале XX века, исторические карты ТНР, история создания тувинской народно-революционной армии, мир кочевников центра Азии через этнографические предметы, помощь фронту в фотографиях и предметах из фондов Национального Музея Республики, оригиналы документов из Центрального Государственного Архива Республики, оружие, военное обмундирование.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО