8 апреля в средней школе № 2 г. Старая Русса состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной памяти гвардии сержанта Никитина Александра Михайловича. Сержант Никитин погиб при исполнении интернационального долга в Афганистане 2 марта 1980 года. Анна Ивановна, мать Саши, успела повидаться с сыном, когда он служил еще в Витебске. За полгода до мобилизации обрадовал ее письмом: «Заработал отпуск. Приеду к 1 января, заготовлю тебе дров на зиму». Но приехать не смог. Их часть отправили на боевые учения, где теперь служил Саша Анна Ивановна не знала. Он рос сильным, красивым, мечтал попасть в десант. Последняя фотография у боевого знамени, с автоматом в руках. Домой писал: «Мама, я теперь сержант, жди меня, уже немного осталось, а эту фотографию поставь за стекло в сервант, она тебе может пригодиться». Через шесть дней пришло известие, что Саши больше нет, он погиб.

Его больше нет, но память о нем живет. По инициативе Старорусского отделения Союза десантников была изготовлена мемориальная доска памяти гв. сержанта Никитина Александра Михайловича, которую решили установить в средней школе № 2 г. Старая Русса.

В актовом зале не было свободных мест. С приветственным словом к присутствующим обратились председатель Старорусского отделения Союза десантников Михаил Решетников, председатель Новгородского областного отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Геннадий Хроленко, руководитель военного комиссариата Старорусского, Холмского, Парфинского и Поддорского р-нов Игорь Скачков. Учащиеся вместе с ветеранами боевых действий, родными Александра читали стихи, обрывки писем, пели песни. В этот день они вспоминали всех земляков, не вернувшихся с войны. Почетное право открытия памятной доски было предоставлено ветеранам Афганистана Геннадию Хроленко и Сергею Харбедия. Прошедшее мероприятие оставило след в юных сердцах. Школьники с огромным интересом общались с ветеранами, разглядывали их награды, расспрашивали про войну, а учителя приглашали на тематические уроки мужества.

Патриотизм и уважение к героям – важная часть воспитательной работы, которая непременно должна и будет продолжаться.

Елена Бортневская

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО