«БОЕВОЕ БРАТСТВО» предлагает установить танк-памятник в Сквере Победы «БОЕВОЕ БРАТСТВО» предлагает установить танк-памятник в Сквере Победы

Танк ИС-3 был установлен на постамент в биробиджанском сквере имени Героя СССР Иосифа Бумагина в 2008 году в честь 63 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

По словам местных жителей в сентябре-октябре 1941 года, когда немецкая армия рвалась к Москве, на станции Биробиджан была сформирована 60 танковая бригада. Это соединение внесло свой вклад в Великую Победу.

Энтузиасты покрасили танк-памятник в зеленый цвет, на боках нарисовали красные звезды, сделали белую окантовку. Но вот уже на протяжении нескольких лет памятник подвергается вандалистским выходкам хулиганов. Сейчас танк в первозданном виде стоит на прежнем месте, у завода «Дальсельмаш».

Накануне 70-летия Великой Победы председатель регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Минко предложил перенести танк-памятник в Сквер Победы областного центра – поближе к Вечному Огню.

Это технически несложно осуществить. В Сквере Победы хулиганам бы не дали распоясаться. Кстати, к танку можно было бы добавить пару артиллерийских орудий — сделать небольшой мемориальный комплекс. Это было бы интересно горожанам и гостям Биробиджана, – рассказал Сергей Минко.

По его словам, к 9 мая танк-памятник, скорее всего, переместить в Сквер Победы не получится. Но к очередной годовщине окончания Второй мировой войны, в августе этого года, «передислокацию» сделать реально.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО