21 марта 2015 года. Тува. Ровно через 2 месяца, 21 мая 2015 года, 60 лет со дня рождения отметит уроженец Тувы министр обороны, Герой России Сергей Шойгу. В целях активизации работы по патриотическому воспитанию и гражданскому становлению подростков, развития юнармейского движения, повышения мотивации молодежи к исполнению воинского долга распоряжением Правительства республики принято решение о проведении военно-спортивной игры «Зарница», посвященной юбилею Сергея Шойгу.

Среди основных задач «Зарницы» – пропаганда здорового образа жизни среди подростков, изучение исторического прошлого и традиций Российской армии, проверка уровня знаний по основам безопасности жизнедеятельности человека и общей физической подготовки, привитие практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях.

В состав организационного комитета по проведению игры наряду с ответственными работниками министерств и ведомств республики вошли представители Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Совета ветеранов правоохранительных органов. ДОСААФ.

Как сообщили в Министерстве образования и науки республики, игра пройдет в три этапа. Республиканскому этапу, который состоится 20 – 21 мая в Кызыле на базе Республиканской кадетской школы-интерната, будут предшествовать «Зарницы» на школьном и муниципальном уровнях.

В военно-спортивной игре принимают участие учащиеся 7 – 8 классов общеобразовательных школ. Команды-победители муниципальных этапов, направляемые в Кызыл, будут состоять из четырех юношей и двух девушек.

Им предстоит принять участие в конкурсе «Смотр песни и строя» и викторине «Мы гордимся!», продемонстрировать уровень физической подготовки при выполнении комбинированных силовых упражнений. В ходе марш-броска участники должны показать свое умение надевать противогаз на себя и «пораженного», оказать первую медицинскую помощь, знание порядка действий в условиях стихийных бедствий, умение стрелять из пневматического оружия и метать гранату, навыки ориентирования на местности.

В блок состязаний, посвященных Году народных традиций, включены соревнования по борьбе хуреш, викторина на знание традиций и обычаев тувинского народа.

Команды, занявшие 1 – 3 места, будут награждены дипломами и грамотами Министерства образования и науки республики.

Для жителей республики юбилей министра обороны РФ – знаменательное событие.

Глава республики Шолбан Кара-оол считает, что день рождения легендарного земляка, много сделавшего для социально-экономического развития своей малой родины, видного политического и государственного деятеля России, открывает большие возможности для воспитания подрастающего поколения.

«На живом примере беззаветного служения Отечеству, верности долгу, каким является вся жизнь славного сына Тувы, мы обязаны воспитывать наших детей и молодежь».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО